La película “Joker”, dirigida por Todd Phillips lideró las nominación al Premio Oscar 2020 con 11 menciones, por encima de «El Irlandés», «Había una Vez en Hollywood» y «1917», así lo anunciaron los actores John The Cho e Issa Rae, seleccionados por los organizadores. 

De acuerdo con La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS, por sus siglas en inglés), el filme está en la recta final para llevarse el galardón en las categorías Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor, Mejor Adaptación, Vestuario y Maquillaje, Mejor Cinematografía (Fotografía), Mejor Edición, Mejor Guion Original, Edición de Sonido, Mejor Mezcla de Sonido y Mejor Diseño de Vestuario.

Ver imagen en Twitter

Junto a “Joker”, las candidaturas a Mejor Película, principal categoría de la ceremonia, la completan «1917», «Contra lo imposible”, «El irlandés», «Jojo Rabbit», «Mujercitas», «Historia de un matrimonio», «Había una vez en Hollywood» y «Parásitos».

Las menciones a Mejor Director fueron para Martin Scorsese por “El Irlandés”, Todd Phillips (“Joker”), Sam Mendes en “1917”, Quentin Tarantino por “Había una vez en Hollywood” y Bong Joon Ho en “Parásito”. 

Ver imagen en Twitter

Los nominados a Mejor Actriz de Reparto fueron Kathy Bates («Richard Jewell»), Laura Dern («Historia de un Matrimonio»), Scarlett Johansson («Jojo Rabbit»), Florence Pugh («Mujercitas») y Margot Robbie («Bombshell»).

Mientras que para Mejor Actriz las menciones son para Cynthia Erivo («Harriet»), Scarlett Johansson («Historia de un Matrimonio»), Saoirse Ronan («Mujercitas»), Charlize Theron («Bombshell») y Renée Zellweger («Judy»). 

Mejor Actor de reparto, compiten  Tom Hanks («A Beautiful Day in the Neighborhood»), Anthony Hopkins («Los Dos Papas»), Al Pacino («El Irlandés»), Joe Pesci («El Irlandés») y Brad Pitt («Había un Vez en Hollywood»).

Ver imagen en Twitter

La academia nominó a Antonio Banderas («Dolor y Gloria»), Leonardo DiCaprio («Había Una Vez en Hollywood»), Adam Driver («Historia de un Matrimonio», Joaquin Phoenix («Joker») y Jonathan Pryce («Los Dos Papas») para el premio al Mejor Actor.

Para la Mejor Película Extranjera, fueron nominados “Corpus Chiisti” de Polonia;, “Honeyland” de Macedonia; “Los Miserables” de Francia; “Dolor y Gloria” de España y “Parásitos” de Corea del Sur.

En cuanto a la Mejor Película Animada se nominó  a “Como Entrenar a Tu Dragón 3” , “I Lost My Body”, “Klaus”, “Missing Link” y “Toy story 4”.

Ver imagen en Twitter

La ceremonia de entrega de la edición 92 de los Premios de la Academia se llevará a cabo el próximo domingo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood en Los Ángeles, California.

¿Cuál película crees que se lleve más Premios Oscar en la edición 2020?

«»EL IRLANDÉS»»JOKER»»1917″»HABÍA UNA VEZ EN HOLLYWOOD»

Ya votaron 501 personas

Por segundo año consecutivo, la ceremonia de entrega no contará con presentador pues, de acuerdo con Karey Burke, presidente de ABC Entertainment, en ésta se repetirá la misma fórmula que el año pasado.

En cuanto a galardones anteriores, fue “1917” la que obtuvo el Globo de Oro a Mejor Película (drama) y “Once Upon a Time in Hollywood” como Mejor Película (comedia); en Cannes, fue “Parásito” quien se llevó la Palma de Oro; en cuanto a la Mostra de Venecia, “Joker” se impuso con el León de Oro; y en la reciente entrega de los Critic´s Choice Awards, fue “Once Upon a Time in Hollywood” quien se llevó el máximo galardón. 

El años pasado, durante la entrega de los Premios Oscar, “Roma”, de Alfonso Cuarón se alzó con tres reconocimientos a Mejor Director, Mejor Película Extranjera y Mejor Fotografía, mientras que “Green Book” se llevó la categoría a Mejor Película. 

Lista completa de los nominados a los Oscar 2020

  • -Mejor película:
    • «Ford v Ferrari»
    • «The Irishman»
    • «Jojo Rabbit»
    • «Joker»
    • «Little Women»
    • «Marriage Story»
    • «1917»
    • «Once Upon a Time… in Hollywood»
    • «Parasite»
  • – Mejor actriz:
    • Cynthia Erivo («Harriet»)
    • Scarlett Johansson («Marriage Story»)
    • Saoirse Ronan («Little Women»)
    • Charlize Theron («Bombshell»)
    • Renée Zellweger («Judy»)
  • – Mejor actor:
    • Antonio Banderas («Dolor y gloria»)
    • Joaquin Phoenix («Joker»)
    • Adam Driver («Marriage Story»)
    • Leonardo DiCaprio («Once Upon a Time… in Hollywood»)
    • Jonathan Pryce («The Two Popes»)
  • – Mejor actriz de reparto:
    • Kathy Bates («Richard Jewell»)
    • Laura Dern («Marriage Story»)
    • Scarlett Johansson («Jojo Rabbit»)
    • Florence Pugh («Little Women»)
    • Margot Robbie («Bombshell»)
  • – Mejor actor de reparto:
    • Tom Hanks («A Beautiful Day in the Neighborhood»)
    • Anthony Hopkins («The Two Popes»)
    • Al Pacino («The Irishman»)
    • Joe Pesci («The Irishman»)
    • Brad Pitt («Once Upon a Time… in Hollywood»)
  • – Mejor dirección:
    • Martin Scorsese («The Irishman»)
    • Quentin Tarantino («Once Upon a Time… in Hollywood»)
    • Todd Phillips («Joker»)
    • Sam Mendes («1917»)
    • Bong Joon-ho («Parasite»)
  • – Mejor guion original:
    • «Knives Out» (Rian Johnson)
    • «Marriage Story» (Noah Baumbach)
    • «1917» (Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns)
    • «Once Upon a Time… in Hollywood» (Quentin Tarantino)
    • «Parasite» (Bong Joon Ho, Han Jin Won)
  • – Mejor guion adaptado:
    • «The Irishman» (Steven Zaillian)
    • «Jojo Rabbit» (Taika Waititi)
    • «Joker» (Todd Phillips, Scott Silver)
    • «Little Women» (Greta Gerwig)
    • «The Two Popes» (Anthony McCarten)
  • – Mejor película de animación:
    • «How to Train Your Dragon: The Hidden World»
    • «I Lost My Body»
    • «Klaus»
    • «Missing Link»
    • «Toy Story 4»
  • – Mejor película internacional:
    • «Corpus Christi» (Polonia)
    • «Honeyland» (Macedonia del Norte)
    • «Les Misérables» (Francia)
    • «Dolor y gloria» (España)
    • «Parasite» (Corea del Sur)
  • – Mejor montaje:
    • «Ford v Ferrari» (Michael McCusker, Andrew Buckland)
    • «The Irishman» (Thelma Schoonmaker)
    • «Jojo Rabbit» (Tom Eagles)
    • «Joker» (Jeff Groth)
    • «Parasite» (Jinmo Yang)
  • – Mejor fotografía:
    • «The Irishman» (Rodrigo Prieto)
    • «Joker» (Lawrence Sher)
    • «The Lighthouse» (Jarin Blaschke)
    • «1917» (Roger Deakins)
    • «Once Upon a Time… in Hollywood» (Robert Richardson)
  • – Mejor diseño de vestuario:
    • «The Irishman» (Sandy Powell, Christopher Peterson)
    • «Jojo Rabbit» (Mayes C. Rubeo)
    • «Joker» (Mark Bridges)
    • «Little Women» (Jacqueline Durran)
    • «Once Upon a Time… in Hollywood» (Arianne Phillips)
  • – Mejor maquillaje y peluquería:
    • «Bombshell» (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker)
    • «Joker» (Nicki Ledermann, Kay Georgiou)
    • «Judy» (Jeremy Woodhead)
    • «Maleficent: Mistress of Evil» (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White)
    • «1917» (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole)
  • – Mejor banda sonora:
    • «Joker» (Hildur Guðnadóttir)
    • «Little Women» (Alexandre Desplat)
    • «Marriage Story» (Randy Newman)
    • «1917» (Thomas Newman)
    • «Star Wars: The Rise of Skywalker» (John Williams)
  • – Mejor canción original:
    • «I Can’t Let You Throw Yourself Away» («Toy Story 4»)
    • «(I’m Gonna) Love Me Again» («Rocketman»)
    • «I’m Standing With You» («Breakthrough»)
    • «Into the Unknown» («Frozen 2»)
    • «Stand Up» («Harriet»)
  • – Mejor diseño de producción:
    • «The Irishman» (Bob Shaw, Regina Graves)
    • «Jojo Rabbit» (Ra Vincent, Nora Sopková)
    • «1917» (Dennis Gassner, Lee Sandales)
    • «Once Upon a Time… in Hollywood» (Barbara Ling, Nancy Haigh)
    • «Parasite» (Lee Ha Jun, Cho Won Woo)
  • – Mejor mezcla de sonido:
    • «Ad Astra» (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano)
    • «Ford v Ferrari» (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow)
    • «Joker» (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland)
    • «1917» (Mark Taylor, Stuart Wilson)
    • «Once Upon a Time… in Hollywood» (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano)
  • – Mejor edición de sonido:
    • «Ford v Ferrari» (Donald Sylvester)
    • «Joker» (Alan Robert Murray)
    • «1917» (Oliver Tarney, Rachael Tate)
    • «Once upon a Time… in Hollywood» (Wylie Stateman)
    • «Star Wars: The Rise of Skywalker» (Matthew Wood, David Acord)
  • – Mejores efectos visuales:
    • «Avengers Endgame» (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick)
    • «The Irishman» (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli)
    • «1917» (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman)
    • «The Lion King» (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy)
    • «Star Wars: The Rise of Skywalker» (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy)
  • – Mejor documental:
    • «The Edge of Democracy»
    • «American Factory»
    • «The Cave»
    • «For Sama»
    • «Honeyland»
  • – Mejor cortometraje documental:
    • «In the Absence»
    • «Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)»
    • «Life Overtakes Me»
    • «St. Louis Superman»
    • «Walk Run Cha-Cha»
  • – Mejor cortometraje de animación:
    • «Dcera (Daughter)»
    • «Hair Love»
    • «Kitbull»
    • «Memorable»
    • «Sister»
  • – Mejor cortometraje de acción real:
    • «Brotherhood»
    • «Nefta Football Club»
    • «The Neighbors’ Window»
    • «Saria»
    • «A Sister»

Deja un comentario